长岭县人民政府

领导信箱

举报长岭县金刚食品商行销售假冒保健食品

  • 信件主题:举报长岭县金刚食品商行销售假冒保健食品
  • 留言时间:2019-11-03 19:53:36
  • 信件内容:

    举报人:胡一定,男,汉族,出生于1989年12月25日,公民身份证号431126198912258511,联系地址广西壮族自治区南宁市青秀区仙葫大道中上洲村97-12号,联系电话15015125251。

    被举报人长岭县金刚食品商行,统一社会信用代码92220722MA1779497E,住所地吉林省松原市长岭县岭城路北兴达富苑9号楼2号门市,经营者白金财。

    举报请求:依法严厉查处被举报人违法行为;奖励举报人;及时将举报处理结果书面告知举报人。

    举报事由:

    2019年8月25日我在被举报人经营的淘宝网(www.taotbao.com)网店“金刚保健养生馆”(淘宝网公示经营者营业执照名称、食品经营许可证名称:长岭县金刚食品商行),买了单价34.92元的华佗锁精丸(标签标有保健食品达标企业及其标志,声称对前列腺有很好的疗效,促进生殖器官再次发育等保健、医疗功效,制造商:西藏尼玛生物工程有限公司,以下简称涉案产品)50盒,支付1746元,相应淘宝网订单编号:593691072550677428,圆通快递运单号码:YT4050976037713。

    涉案产品在销售网页中展示的产品图片标有保健食品标志,但我收到的产品却没有保健食品标志。我在原国家食品药品监督管理总局网站、国家企业信用信息公示平台查询涉案产品制造商西藏尼玛生物工程有限公司,显示不存在。因此,涉案产品属于假冒保健食品。以上事实有淘宝网订单、订单快照、快递单、电子回单、购买过程录像、签收快递视频、产品实物等为证。为保障消费者人身财产安全,请食品监管部门依法及时严厉查处。

  • 答复单位:
  • 信件回复:

          长岭县市场监督管理局
    关于长岭县金刚食品商行现场核查情况

    胡一定先生,你好:
        2020年1月3日我局执法人员对位于长岭县岭城路北兴达富苑9号楼2号门市的长岭县金刚食品商行(经营者白金财)进行了现场检査,没有找到该店。执法人员多次拨打电话也无法联系到白金财。
    处理结果:
    1,我局已将长岭县金刚食品商行(经营者白金财),列入异常名录。
    2,鉴于无法找到长岭县金刚食品商行和经营者白金财的实际情况,建议依据《网络交易管理办法》第28条的规定由第三方平台淘宝网组织调解处理。
    3,依据《网络交易管理办法》第26条的规定,我局函告第三方平台淘宝网将该店关闭。

    回复时间:2020年1月3日

(责任编辑:)